Наши ветераны

Встречи ректора с ветеранами

Каждый год в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне в волгоградском техуниверситете проходят традиционные встречи ректора ВолгГТУ, академика РАН Ивана Александровича Новакова с ветеранами, в том числе участниками Сталинградской битвы. В этих встречах также принимают участие проректоры, деканы факультетов, представители профкома сотрудников университета. А в прошлом году, например, присутствовали чешские гости Йозеф Пруша и Блажена Прушова, находившиеся в нашем вузе с визитом.

Обращаясь к фронтовикам и труженикам тыла, Иван Александрович с сожалением отметил, что с каждым годом ветеранов становится все меньше, а многие по состоянию здоровья уже не могут приходить на подобные встречи. Но администрация вуза не забывает своих сотрудников, ушедших на заслуженный отдых, и ежегодно поздравляет их со знаменательными датами. Перед собравшимися также выступил чешский гость профессор Йозеф Пруша. Он поблагодарил фронтовиков за их вклад в освобождение, в том числе и его родной страны, от немецко-фашистских захватчиков, а также пожелал ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

С теплыми словами к ветеранам обратились и председатель профкома сотрудников Е.А. Федянов, председатель совета ветеранов ВолгГТУ В.Е. Субботин и другие представители общественных организаций и структурных подразделений университета.

По традиции завершаются встречи показом концерта, в котором, кроме профессиональных артистов, участвуют самодеятельные творческие коллективы вуза.

Помимо этого, в ВолгГТУ проходит немало других мероприятий с участием ветеранов: как, например, торжественные собрания, приуроченные к очередной годовщине Победы под Сталинградом, чествования юбиляров и т.д., на которых ветеранам вручаются подарки и денежное вознаграждение. А самое главное – ветераны политеха окружены заботой и вниманием.